016040 Écriture créative – Le Lait des Encriers (débutant)

  • Dates des cours : 1oct-15oct-19nov-3déc-17déc-14janv-28janv-11févr-11mars-25mars
  • Heure de début du cours : 9:30
  • Heure de fin du cours : 12:30
  • Jour du cours : Mercredi
  • Intervenant : Nouk


Nouk

Vous avez envie d’écrire mais vous ne savez pas par où commencer ou comment progresser ?

Je vous propose un atelier d’écriture créative ludique et surprenant où vous allez pouvoir vous libérer de la page blanche et utiliser vos perceptions, votre quotidien, vos souvenirs et votre imaginaire pour écrire avec ce que vous êtes. Venez goûter à la joie de partager un temps d’écriture sensible dans un cadre bienveillant !

Objectif

Écrire avec la vie, les sens, l’intime, la mémoire et l’imaginaire et goûter à la joie d’une écriture lue et partagée. Cet atelier est une invitation à explorer vos mots, vos silences, vos rythmes et images et à plonger dans les univers oniriques et sensibles de chacun.e d’entre vous. Il s’appuie sur des méthodes originales pour favoriser le lâcher prise et l’intuition.

Pratiques

Écriture instantanée, à contrainte, collective, thématique.. et autres pratiques surprenantes et joyeuses. Création d’un livre avec les textes produits pendant l’atelier.

  • Développer ses perceptions
  • Méthode VAKOG
  • Développer son imagination
  • Réveiller l’inspiration
  • Développer l’écoute intuitive
  • Pratiquer l’écriture spontanée
  • Lire à voix haute

Déroulement d’une séance type

  • Présentation de la séance et temps de partage
  • Voyage onirique
  • Écritures rapides
  • Propositions du jour
  • Lectures à voix haute

NOUK

En savoir plus :

 

S'inscrire

016041 Écriture créative – Mécaniques du récit (tous niveaux)

  • Dates des cours : 8oct-5nov-26nov-10déc-7janv-21janv-4févr-4mars-18mars-1avr
  • Heure de début du cours : 9:30
  • Heure de fin du cours : 12:30
  • Jour du cours : Mercredi
  • Intervenant : Nouk


Nouk

Vous écrivez et vous avez envie d’aller plus loin dans l’univers du récit ?

Durant cet atelier d’écriture créative, je vous propose d’entrer dans le récit et de jouer avec les ingrédients de la narration (personnages, points de vue, procédés narratifs, intrigue, contexte, descriptions, dialogues…) à travers des propositions sensibles, intuitives et ludiques.

Vos histoires s’écriront d’elles-mêmes ! Il s’agit de leur laisser assez d’espace pour exister. Cet atelier se propose d’être une nurserie chaleureuse et bienveillante pour vos récits en devenir. 

Objectif

En activant le mode Cerveau droit, vous allez pouvoir puiser dans vos ressources, vos expériences, vos ressentis et laisser émerger vos histoires, à l’écoute de votre écriture singulière. 

Pratiques

Notions théoriques de narration explorées par la pratique, écriture instantanée, à contrainte, collective, thématique.. Création d’un livre avec les textes produits pendant l’atelier.

  • Développer ses perceptions
  • Méthode VAKOG
  • Développer son imagination
  • Réveiller l’inspiration
  • Développer l’écoute intuitive
  • Pratiquer l’écriture spontanée
  • Lire à voix haute

Déroulement d’une séance type

  • Présentation de la séance et temps de partage
  • Voyage onirique
  • Écritures rapides
  • Propositions du jour
  • Lectures à voix haute

NOUK

En savoir plus :

 

S'inscrire

053301 Atelier Photo – Regards et récurrences

  • Dates des cours : 9oct-20nov-8janv-12févr-26mars
  • Jour du cours : Jeudi
  • Intervenant : Nouk
  • Horaires spécifiques : 9:30 à 12:30 et 13:30 à 16:30


Nouk

Je vous propose de réaliser un travail personnel en couleur ou noir & blanc, autour du thème Regards et récurrences. Chaque projet photographique aboutira à la présentation d’une sélection d’images cohérente lors de l’exposition de fin d’année à l’Université Permanente.

Cet atelier est l’occasion de vous engager dans un travail de recherche photographique sur le temps long. Il sera nourri par la découverte d’auteurs en lien avec votre démarche.

Objectif

S’initier au langage visuel, s’engager dans une démarche artistique, développer une écriture photographique personnelle.

Pratique

Nos temps de rencontres seront partagés entre expérimentation, mise en pratique et présentation de vos travaux. Je vous proposerai des pistes de recherche et des pratiques en lien avec les problématiques rencontrées dans vos projets.

  • Développer ses perceptions
  • Activer le mode cerveau droit
  • Ouvrir le regard
  • S’engager dans l’image
  • Questionner sa démarche
  • Analyser ses productions

    NOUK

    Découvrir le travail de l’artiste nouk

    S'inscrire

    054101 Dessin « Cerveau droit » – Les Hémisphères (année 1, module 1)

    • Dates des cours : 30sept-7oct-14oct-4nov-18nov-25nov-2déc-9déc-16déc-6janv
    • Heure de début du cours : 09:30
    • Heure de fin du cours : 12:30
    • Jour du cours : Mardi
    • Intervenant : Nouk


    Nouk

    Ce cours 1ère année (module 1) est suivi d’un module 2 (054111) au seconde semestre.

    Vous aimeriez dessiner mais vous vous en croyez incapable ? Savoir dessiner n’est pas un don mais une aptitude qui s’acquiert par l’observation et la pratique. Je vous propose une méthode d’apprentissage originale et progressive qui s’appuie sur les compétences du Cerveau droit pour vraiment apprendre à dessiner.

    Objectif

    Bien dessiner grâce au cerveau droit. 

    Outils

    • Développer ses perceptions visuelles, tactiles et spatiales
    • Apprendre à observer
    • Libérer son geste
    • Expérimenter différentes énergies de tracés
    • Stimuler la visualisation et l’imaginaire
    • Favoriser le lâché prise et la créativité

    Pratique

    Dessin réaliste d’après modèle, nature morte, photo ou reproduction, dessin d’imagination.

    Exemples de pratiques Cerveau droit : dessin à l’aveugle, en miroir, main inversée, dessin à la gomme, trait continu, dessin par les masses, avec des poudres de pigments, avec les doigts, gravure..

    Médiums : graphite, mine de plomb, fusain, craie, pastel, sanguine, encre, pigment, feutre..

    Perceptions sollicitées dans la pratique du dessin

    • Perception des contours
      Voir où une chose s’achève et où une autre commence
    • Perception des espaces
      Voir ce qui se trouve à côté et au delà
    • Perception des relations
      Voir en perspective et en proportions
    • Perception des lumières et des ombres
      Voir les différentes valeurs de la lumière
    • Perception du geste et du mouvement
      Sentir l’énergie qui traverse les formes
    • Perception de la gestalt (ou globale)
      Voir le tout et ses parties

    Chaque séance s’organise autour d’une proposition visant à explorer une perception ou une pratique spécifique.

    Déroulement d’une séance type

    • Accueil et présentation du programme de la séance
    • Voyage onirique
    • Pratique intuitive
    • Proposition du jour
    • Temps de regard sur les productions
    • Rangement

     

    S'inscrire

    054102 Dessin « Cerveau droit » – Les Hémisphères (année 1, module 1) – idem 054101

    • Dates des cours : 29sept-6oct-13oct-17nov-24nov-1déc-8déc-15déc-5janv-12janv
    • Heure de début du cours : 13:30
    • Heure de fin du cours : 16:30
    • Jour du cours : Lundi
    • Intervenant : Nouk


    Nouk

    Ce cours 1ère année (module 1) est suivi d’un module 2 (054111) au seconde semestre.

    Vous aimeriez dessiner mais vous vous en croyez incapable ? Savoir dessiner n’est pas un don mais une aptitude qui s’acquiert par l’observation et la pratique. Je vous propose une méthode d’apprentissage originale et progressive qui s’appuie sur les compétences du Cerveau droit pour vraiment apprendre à dessiner.

    Objectif

    Bien dessiner grâce au cerveau droit. 

    Outils

    • Développer ses perceptions visuelles, tactiles et spatiales
    • Apprendre à observer
    • Libérer son geste
    • Expérimenter différentes énergies de tracés
    • Stimuler la visualisation et l’imaginaire
    • Favoriser le lâché prise et la créativité

    Pratique

    Dessin réaliste d’après modèle, nature morte, photo ou reproduction, dessin d’imagination.

    Exemples de pratiques Cerveau droit : dessin à l’aveugle, en miroir, main inversée, dessin à la gomme, trait continu, dessin par les masses, avec des poudres de pigments, avec les doigts, gravure..

    Médiums : graphite, mine de plomb, fusain, craie, pastel, sanguine, encre, pigment, feutre..

    Perceptions sollicitées dans la pratique du dessin

    • Perception des contours
      Voir où une chose s’achève et où une autre commence
    • Perception des espaces
      Voir ce qui se trouve à côté et au delà
    • Perception des relations
      Voir en perspective et en proportions
    • Perception des lumières et des ombres
      Voir les différentes valeurs de la lumière
    • Perception du geste et du mouvement
      Sentir l’énergie qui traverse les formes
    • Perception de la gestalt (ou globale)
      Voir le tout et ses parties

    Chaque séance s’organise autour d’une proposition visant à explorer une perception ou une pratique spécifique.

    Déroulement d’une séance type

    • Accueil et présentation du programme de la séance
    • Voyage onirique
    • Pratique intuitive
    • Proposition du jour
    • Temps de regard sur les productions
    • Rangement

     

    S'inscrire

    054111 Dessin « Cerveau droit » – Les Hémisphères (année 1, module 2)

    • Dates des cours : 19janv-26janv-2févr-9févr-2mars-9mars-16mars-23mars-30mars-27avr
    • Heure de début du cours : 13:30
    • Heure de fin du cours : 16:30
    • Jour du cours : Lundi
    • Intervenant : Nouk


    Nouk

    Ce cours 1ère année (module 2) est précédé d’un module 1 (054101 ou 054102) au premier semestre.

    Vous aimeriez dessiner mais vous vous en croyez incapable ? Savoir dessiner n’est pas un don mais une aptitude qui s’acquiert par l’observation et la pratique. Je vous propose une méthode d’apprentissage originale et progressive qui s’appuie sur les compétences du Cerveau droit pour vraiment apprendre à dessiner.

    Objectif

    Bien dessiner grâce au cerveau droit. 

    Outils

    • Développer ses perceptions visuelles, tactiles et spatiales
    • Apprendre à observer
    • Libérer son geste
    • Expérimenter différentes énergies de tracés
    • Stimuler la visualisation et l’imaginaire
    • Favoriser le lâché prise et la créativité

    Pratique

    Dessin réaliste d’après modèle, nature morte, photo ou reproduction, dessin d’imagination.

    Exemples de pratiques Cerveau droit : dessin à l’aveugle, en miroir, main inversée, dessin à la gomme, trait continu, dessin par les masses, avec des poudres de pigments, avec les doigts, gravure..

    Médiums : graphite, mine de plomb, fusain, craie, pastel, sanguine, encre, pigment, feutre..

    Perceptions sollicitées dans la pratique du dessin

    • Perception des contours
      Voir où une chose s’achève et où une autre commence
    • Perception des espaces
      Voir ce qui se trouve à côté et au delà
    • Perception des relations
      Voir en perspective et en proportions
    • Perception des lumières et des ombres
      Voir les différentes valeurs de la lumière
    • Perception du geste et du mouvement
      Sentir l’énergie qui traverse les formes
    • Perception de la gestalt (ou globale)
      Voir le tout et ses parties

    Chaque séance s’organise autour d’une proposition visant à explorer une perception ou une pratique spécifique.

    Déroulement d’une séance type

    • Accueil et présentation du programme de la séance
    • Voyage onirique
    • Pratique intuitive
    • Proposition du jour
    • Temps de regard sur les productions
    • Rangement

     

    S'inscrire

    054121 Dessin « Cerveau droit » – Les Hémisphères (année 2, module 1)

    • Dates des cours : 29sept-6oct-13oct-17nov-24nov-1déc-8déc-15déc-5janv-12janv
    • Heure de début du cours : 09:30
    • Heure de fin du cours : 12:30
    • Jour du cours : Lundi
    • Intervenant : Nouk


    Nouk

    Ce cours 2ème année (module 1) est la continuité du cours 1ère année 054101 ou 054102. Il est suivi d’un module 2 (054131) au seconde semestre.

    Envie d’apprendre à dessiner grâce à une approche qui associe méthode et ressenti ?

    Ce cours s’appuie sur les méthodes d’apprentissage de Kimon Nicolaïdes et Betty Edwards, qui favorisent l’activation du Cerveau droit, fonction essentielle pour bien voir, comprendre l’espace et développer sa créativité. Ces méthodes visent à créer une connexion directe entre l’œil et la main et permettent de représenter instantanément ce que l’on voit sans fausse interprétation.

    Pour ce cycle 2ème année, nous mettrons l’accent sur les thèmes suivants : espace, corps et mouvement

    Objectif

    Développer ses perceptions visuelles, tactiles et spatiales pour bien voir et dessiner sans effort. 

    Outils

    • Développer ses perceptions visuelles, tactiles et spaciales
    • Apprendre à observer
    • Libérer son geste
    • Expérimenter différentes énergies de tracés
    • Stimuler la visualisation et l’imaginaire
    • Favoriser lâché prise et créativité
    • Dessiner minutieusement et furieusement. 

    Pratique

    Dessin réaliste ou d’imagination au graphite, mine de plomb, fusain, craie, pastel, sanguine, encre, pigments…

    Perceptions sollicitées dans la pratique du dessin

    • Perception des contours
      Voir où une chose s’achève et où une autre commence
    • Perception des espaces
      Voir ce qui se trouve à côté et au delà
    • Perception des relations
      Voir en perspective et en proportions
    • Perception des lumières et des ombres
      Voir les différentes valeurs de la lumière
    • Perception du geste et du mouvement
      Sentir l’énergie qui traverse les formes
    • Perception de la gestalt (ou globale)
      Voir le tout et ses parties

    Chaque séance s’organise autour d’une proposition visant à explorer une perception ou une pratique spécifique.


    Déroulement d’une séance type

    • Présentation de la séance
    • Voyage onirique
    • Pratique intuitive
    • Proposition du jour
    • Temps de regard sur les productions
    • Rangement

    S'inscrire

    054131 Dessin « Cerveau droit » – Les Hémisphères (année 2, module 2)

    • Dates des cours : 19janv-26janv-2févr-9févr-2mars-9mars-16mars-23mars-30mars-27avr
    • Heure de début du cours : 09:30
    • Heure de fin du cours : 12:30
    • Jour du cours : Lundi
    • Intervenant : Nouk


    Nouk

    Ce cours 2ème année (module 2) est précédé d’un module 1 (054121) au premier semestre.

    Envie d’apprendre à dessiner grâce à une approche qui associe méthode et ressenti ?

    Ce cours s’appuie sur les méthodes d’apprentissage de Kimon Nicolaïdes et Betty Edwards, qui favorisent l’activation du Cerveau droit, fonction essentielle pour bien voir, comprendre l’espace et développer sa créativité. Ces méthodes visent à créer une connexion directe entre l’œil et la main et permettent de représenter instantanément ce que l’on voit sans fausse interprétation.

    Pour ce cycle 2ème année, nous mettrons l’accent sur les thèmes suivants : espace, corps et mouvement

    Objectif

    Développer ses perceptions visuelles, tactiles et spatiales pour bien voir et dessiner sans effort. 

    Outils

    • Développer ses perceptions visuelles, tactiles et spaciales
    • Apprendre à observer
    • Libérer son geste
    • Expérimenter différentes énergies de tracés
    • Stimuler la visualisation et l’imaginaire
    • Favoriser lâché prise et créativité
    • Dessiner minutieusement et furieusement. 

    Pratique

    Dessin réaliste ou d’imagination au graphite, mine de plomb, fusain, craie, pastel, sanguine, encre, pigments…

    Perceptions sollicitées dans la pratique du dessin

    • Perception des contours
      Voir où une chose s’achève et où une autre commence
    • Perception des espaces
      Voir ce qui se trouve à côté et au delà
    • Perception des relations
      Voir en perspective et en proportions
    • Perception des lumières et des ombres
      Voir les différentes valeurs de la lumière
    • Perception du geste et du mouvement
      Sentir l’énergie qui traverse les formes
    • Perception de la gestalt (ou globale)
      Voir le tout et ses parties

    Chaque séance s’organise autour d’une proposition visant à explorer une perception ou une pratique spécifique.


    Déroulement d’une séance type

    • Présentation de la séance
    • Voyage onirique
    • Pratique intuitive
    • Proposition du jour
    • Temps de regard sur les productions
    • Rangement

    S'inscrire